INTERNATIONAL FINE ART e objets de vertu russi da un'importante collezione

26 OTTOBRE 2022
Asta, 1178
95

CORNICE IMPERIALE , RUSSIA, INIZIO SECOLO XX

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE IMPERIALE, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX

in oro, argento e metallo dorato con fondo in smalto traslucido bianco, guarnita da applicazione di ghirlande e nastri con rubini cabochon, nastri incrociati con diamanti a rosette sul bordo della luce ovale sormontata da corona; reca i bolli spuri dell’orafo Henrik Wigström (1862-1923); completa di astuccio; cm 11,1x9,1

AN IMPERIAL RUSSIAN FRAME, EARLY 20TH CENTURY