INTERNATIONAL FINE ART e objets de vertu russi da un'importante collezione

26 OTTOBRE 2022
Asta, 1178
111

COPPIA DI PICCOLE CORNICI , RUSSIA, INIZIO SECOLO XX

Stima
3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

COPPIA DI PICCOLE CORNICI, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX

quadrate in nefrite, entrambe guarnite da cornici in oro, con argento e metallo dorato, piccole foglie e corone di cui una con diamanti a rosette come il contorno delle luci circolari, reca i bolli spuri dell’orafo Michael Perchin (1860-1903); completo di astuccio; cm 9

A PAIR OF SMALL RUSSIAN FRAMES, EARLY 20TH CENTURY