INTERNATIONAL FINE ART e objets de vertu russi da un'importante collezione

26 OTTOBRE 2022
Asta, 1178
26

COPPIA DI PANCHE DA INGRESSO, ITALIA CENTRALE, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno laccato, presenta grande dossale di forma sagomata interamente decorata a volute, finto marmo e centrata da stemma nobiliare cartouche (di rosso al grifo rampante d’oro, la branca destracon la spada d’oro, la branca sinistra sostenente tre monti d’oro); sedute apribili con bocchette per serratura a celare due vani, sottese da basi decorate con motivi di conchiglie dorate su cartelle intervallate da rosette che e motivi a campanula, piedi a mensola; sul retro una panca reca la scritta N.1 e la seconda la scritta N.3; cm 172x225,5x40

A PAIR OF ENTRANCE HALL TUSCAN BENCHES, FIRST HALF 18TH CENTURY