INTERNATIONAL FINE ART e objets de vertu russi da un'importante collezione

26 OTTOBRE 2022
Asta, 1178
29

COPPIA DI LIBRERIE A DOPPIO CORPO, INGHILTERRA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

Stima
€ 9.000 / 12.000
Aggiudicazione  Registrazione

in mogano, corpo superiore a due sportelli mistilinei sormontati da fascia intagliata a motivo di scanalatura alternata a fiori a sostenere la cimasa di forma architettonica a doppia voluta decorata da rametti di foglie trattenuti da un nastro, corpo inferiore a due sportelli sformellati all’interno dei quali una delle due presenta sei cassetti appaiati, base modanata; cm 285x177x39

A PAIR OF ENGLISH BOOKCASE CABINETS, SECOND HALF OF THE 18TH CENTURY