INTERNATIONAL FINE ART e objets de vertu russi da un'importante collezione

26 OTTOBRE 2022
Asta, 1178
121

COPPIA DI CANDELIERI E CORNICE PER MINIATURA , RUSSIA, INIZIO SECOLO XX

Stima
5.000 / 8.000
Aggiudicazione  Registrazione

COPPIA DI CANDELIERI E CORNICE PER MINIATURA, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX

in nefrite, oro, argento, metallo, dorato e smalti, con guarnizioni della casa Imperiale russa con diamanti a rosetta, basi circolari; recanti bolli spuri dell’orafo Karl Gustav Hjalmar Armfelt (1873-1959); completi di astuccio; alt. cm. 13,5, cornice alt. cm 10

A PAIR OF RUSSIAN CANDLESTICKS AND A FRAMES FOR MINIATURES, EARLY 20TH CENTURY