INTERNATIONAL FINE ART e objets de vertu russi da un'importante collezione

26 OTTOBRE 2022
Asta, 1178

BUSTI DI DIOCEZIANO E GALLIENO, SECOLO XX

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione  Registrazione

in marmi policromi, dall'antico, su elementi torniti recanti iscrizioni DIOCLETIEN e GALLIEN e sorretti da basamenti in legno dipinto di forma troncopiramidale; cm 66x56x26 e 69x56x28, basi cm113,5x40x30

BUSTS OF DIOCLETIAN AND GALLIENUS, 20TH CENTURY