Arte Orientale | 东方艺术

20 DICEMBRE 2022
Asta Premium Live, 1174
104

SCULTURA, CINA, DINASTIA YUAN-MING, SEC.XIII-XIV

Stima
10.000 / 20.000

in bronzo dorato raffigurante buddha seduto con le mani Bhumyakramana-Mudrā.

Alt.cm 17

元明  十三至十四世纪 铜鎏金佛坐像

A SCULPTURE, CHINA, JIN-YUAN DYNASTY, 13TH-14TH CENTURIES