Arte Orientale | 东方艺术

20 DICEMBRE 2022
Asta Premium Live, 1174
98

SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII

Stima
6.000 / 8.000
Aggiudicazione  Registrazione

in bronzo laccato e dorato raffigurante Śākyamuni seduto su base di loto.

Alt.cm 39,3

明 十七世纪 铜胎鎏金释迦摩尼坐像

A SCULPTURE, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY