Arte Orientale | 东方艺术

20 DICEMBRE 2022
Asta Premium Live, 1174
108

SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XV-XVI

Stima
8.000 / 10.000

in bronzo dorato raffigurante buddha seduto in dhyanasana su una base doppia a fior di loto, le braccia incrociate e le mani tengono campana e vajra, le lunghe orecchie portano grandi orecchini circolari. La corona e gli ornamenti della veste sono costituiti da foglie.

Alt.cm 21

明 十五至十六世纪 青铜鎏金佛坐像 手结金刚杵伽罗印 vajirahumkara 全跏趺坐vajirasana

A SCULPTURE, CHINA, MING DYNASTY, 15TH-16TH CENTURES