Arte Orientale | 东方艺术

20 DICEMBRE 2022
Asta Premium Live, 1174
109

INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

Stima
3.000 / 4.000
Aggiudicazione  Registrazione

in bronzo parzialmente dorato a forma di zucca con tre piedi, un leone su coperchio, con prese a forma di bestia mitica.

Alt.cm 12,5

清 十八世纪 铜鎏金狮子三足香炉

AN INCENSIER, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY