Arte Orientale | 东方艺术

20 DICEMBRE 2022
Asta Premium Live, 1174
101

GRUPPO DI DUE SCULTURE, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI

Stima
10.000 / 15.000

in bronzo parzialmente dorato raffigurante BiXia Yuanjun seduti, decorato con fiori stilizzati incisi ci restituiscono l’immagine della dea seduta in tutta la sua serafica potenza.

Alt.cm 33 - 35

明 十六世纪 铜鎏金碧霞元君坐像 两件

A GROUP OF TWO SCULPTURES, CHINA, MING DYNASTY, 16TH CENTURY