Arte Orientale | 东方艺术

20 DICEMBRE 2022
Asta Premium Live, 1174
113

FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

Stima
2.000 / 3.000

in bronzo dorato raffigurante Amitayus su base quadrata con scritta incisa.

Alt.cm 18,8

清 十八世纪 铜鎏金佛坐像 大清乾隆庚寅年敬造

A SCULPTURE, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY