Arte Orientale | 东方艺术

20 DICEMBRE 2022
Asta Premium Live, 1174
99

BUDDHA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI-XVII

Stima
10.000 / 15.000
Aggiudicazione  Registrazione

in bronzo parzialmente dorato raffigurante Maitreya seduto su base in legno a forma di loto.

Alt.cm 33

明 十六至十七世纪 青铜胎鎏金弥勒佛坐像

A BUDDHA, CHINA, MING DYNASTY, 16TH-17TH CENTURIES