ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

6 DICEMBRE 2022
Asta, 1171
14

SEBASTIAN MATTA

Stima
60.000 / 100.000
L'opera è corredata di certificato di libera circolazione

SEBASTIAN MATTA

(Santiago del Cile - Civitavecchia 2003)

Morphologie psychologique

1938

olio su cartoncino applicato su masonite

cm 36,5x52

firmato e datato in basso a sinistra

Provenienza

Galerie Du Dragon, Parigi

Der Surrealismus, 1922 - 1942, mostra itinerante, Haus der Kunst, Monaco, 10 marzo - 7 maggio 1972; Musée des Arts Décoratifs, Parigi, 26 maggio - 23 luglio 1972

Le Surréalisme, 1922 - 1942, Musée des Arts Décoratifs, Palais du Louvre - Pavillon de Marsan Parigi, 9 giugno - 24 settembre 1972

Surrealität - Bildrealität 1924 -1974, In der unzählingen Bildern des Lebens.., mostra itinerante, Städtische Kunsthalle Düsseldorf, 8 dicembre 1974 - 2 febbraio 1975; Staatliche Kunsthalle Baden-Baden, 14 febbraio - 20 aprile 1975

L'Arte Moderna, 1967, Settimanale, editore Russoli Negri, p. 309 ill.

Der Surrealismus, 1972, Haus der Kunst, Monaco, Musée des Arts Décoratifs, Parigi, cat. n. 306 ill.

Le Surréalisme, 1922 - 1942, Musée des Arts Décoratifs, Palais du Louvre - Pavillon de Marsan, 1972, Parigi, cat. n. 292 ill.

Surrealität - Bildrealität 1924 -1974, In der unzählingen Bildern des Lebens..,  1975, Städtische Kunsthalle Düsseldorf, Staatliche Kunsthalle Baden-Baden, pp. 108-109, ill.

© ROBERTO SEBASTIAN MATTA-ECHAURREN, by SIAE 2022