ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

6 DICEMBRE 2022
Asta, 1171

OTTO DIX

(Gera 1891 - Singen 1969)

Frau Professor Frangenheim

1952

olio su tela

cm 81,5x65,5

siglato e datato in basso a destra

Provenienza

Lempertz, Cologne, 2000

J. H. Kim, Frauenbilder von Otto Dix: Wirklichkeit und Selbstbekenntnis, Lit Verlag, 1994, cit. p. 185 n. 40

© OTTO DIX, by SIAE 2022