ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

6 DICEMBRE 2022
Asta, 1171

MARINO MARINI

(Pistoia 1901 - Viareggio 1980)

Giocolieri e Cavallo

1950

inchiostro su carta

cm 62x42,5

firmato e datato in basso a destra

al retro timbro e cartiglio Galleria d'Arte Il Vicolo

L'opera è accompagnata da autentica rilasciata dalla Fondazione Marino Marini.

L'opera è registrata presso la Fondazione Marino Marini col n. 224.

Marino Marini, Centro per l'Arte Contemporanea di Palazzo Rocca, Comune di Chiavari, 22 aprile - 21 maggio 2000

G. Zappettini, Marino Marini (catalogo della mostra), Chiavari, 200, p. 12 (ill.) ivi titolata Cavallo e cavalieri

© MARINO MARINI, by SIAE 2022