ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

6 DICEMBRE 2022
Asta, 1171
26

JEAN-MICHEL BASQUIAT

Stima
€ 200.000 / 400.000
Aggiudicazione  Registrazione

JEAN-MICHEL BASQUIAT

(New York 1960 - 1988)
1980
pastelli colorati, acrilico e collage su carta

cm 50x40

al retro a matita iscritto "Drawing by Jean-Michel Basquiat / Jean-Michel gave me this in 1980 / Stanley Moss"

L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato da Gérard Basquiat, presidente dell'Estate of Jean-Michel Basquiat, datata 28 gennaio 1995.

L'opera è accompagnata da certificato di provenienza firmato da Jan Krugier, Ginevra.

Provenienza
Collezione Stanley Moss (ivi donato dall'artista nel 1980)
Collezione privata, New York
Galerie Jan Krugier, Ginevra

Fun Gallery, New York, Jean-Michel Basquiat, 4 novembre - 7 dicembre 1982
Association Campredon Art et Culture, L'Isle-sur-la-Sorgue, Les artistes décident de jouer, 13 giugno - 21 ottobre 1991, n° 34
Galerie 1900-2000, Jean-Michel Basquiat, Ouvres sur papier, dicembre 1991, Paris
Musée de la Seita, Paris, Basquiat, 17 dicembre 1993 - 26 febbraio 1994, p. 30 (catalogo della mostra)
Jan Kruger Gallery, New York, The Fire under the Ashes From Picasso to Basquiat, 6 novembre 2003 - 6 gennaio 2004, cat. 30, D. 48 (ill.)

M. Peppiat, Le feu sous la cendre, Jean-Michel Basquiat - Gaston Chaissac - Jean Dubuffet - Joaquin Torres-Garcia, 2003, Editore Galerie E. Navarra, Paris - Jan Krugier Gallery, New York - Galerie Jan Krugier, Ditesheim & Cie, Genève, cat n°30, (ill). p.48
K. de Baranano, El fuego bajo las cenizas (da Picasso a Basquiat), edito da IVAM Institut Valencià d'Art Modern, Valencia, 2005, (ill.) p. 46

© The Estate of Jean-Michel Basquiat