ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

6 DICEMBRE 2022
Asta, 1171

HIDETOSHI NAGASAWA

(Mudanjiang,Cina 1940 - Milano 2018)

Visione di Ezechiele

1990

ottone e polisolfuro di potassio

cm 135x67

 

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista.

 

Provenienza

Galleria Valeria Belvedere, Milano

 

Esposizioni

Galleria Valeria Belvedere, Mostre personali: 2001,1997,1992,1990,1988

 

Bibliografia

Nagasawa Ombra di Angelo, monografia, Art Tower Mito, Tokyo, 1994, pag.144 

C. Niccolini, Nagasawa tra cielo e terra: catalogo ragionato delle opere dal 1968 al 1996, Edizioni De Luca, Roma, 1997 pag. 253, tav. XLIV