ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

6 DICEMBRE 2022
Asta, 1171

GIULIO D'ANNA

(Villarosa 1908 - Messina 1978)

Terremoto di Messina

1932

tempera su tavola

cm 42x75

firmato in basso a sinistra

L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio del Futurismo in Sicilia.

L'opera è registrata presso l'Archivio del Futurismo in Sicilia col n. AFS204.

Provenienza

Collezione Petrina, Catania

Associazione Culturale Miti Futuri, Catania, giugno-ottobre 2019