ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

6 DICEMBRE 2022
Asta, 1171

GIO' POMODORO

(Orciano di Pesaro 1930-Milano 2004)

Segni

1956

scultura in bronzo con base in marmo

cm h 217,2 totale, su base 20x35x25

firmata e datata

L'opera è registrata presso l'Archivio Giò Pomodoro.

Questo bronzo decorava una fioriera in casa della proprietà ed era posto in orizzontale, venne modificato nel 1989 da Gio' Pomodoro che dotandolo di una base in marmo e posizionandolo in verticale lo trasformò in una scultura autonoma (cfr lettera Gio’ Pomodoro).