ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

6 DICEMBRE 2022
Asta, 1171

GIACINTO CERONE

(Melfi 1957)

Maestà

1990

scultura in legno rivestita di cemento

cm 200x47x38

 

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista.

 

Provenienza

Galleria Valeria Belvedere, Milano

 

Esposizioni

Galleria Belvedere, Giacinto Cerone, mostra personale 1991,1993, Milano

Galleria D'arte Moderna Roma, Giacinto Cerone 1957-2004, 2011, Roma

Palazzo Ferrero, Giacinto Cerone e Hidetoshi Nagasawa. Mostra omaggio a Valeria Belvedere, Biella ottobre 2021 – gennaio 2022

 

 

 

 

© GIACINTO CERONE, by SIAE 2022