ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

6 DICEMBRE 2022
Asta, 1171

FELICE CARENA

(Cumiana 1879 - Venezia 1966)

Nudo / Nudo disteso

1914

olio su tela

cm 100x180

firmato in basso a destra

Maestri del Novecento: Felice Carena, Torino, Galleria Civica d'Arte Moderna e Contemporanea, 30 gennaio - 7 aprile 1996, n.20

Novecendo Nudo, Museo del Risorgimento, Vittoriano, Roma, 19 dicembre 1997 - 22 febbraio 1998

F. Benzi, Felice Carena (catalogo della mostra), Torino, Galleria Civica d'Arte Moderna e Contemporanea, 1996, Fabbri Editori, 1996, pp. 96-97 (ill. 97)

M. Vescovo, Novecento Nudo (catalogo della mostra), Museo del Risorgimento, Roma, 1998, Viviani Editore, 1997, p. 164 (ill.)