ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

6 DICEMBRE 2022
Asta, 1171

AUGUST MACKE

(Vestfalia 1887 - Champagne 1914)

Grosser Akt auf rotem Tuch

1912

olio e gouache su carta

cm 62,7x49,5

al retro firmato, datato e titolato

al retro del supporto timbro Nachlass, Lugt L.1775b

al retro del supporto cartigli

Provenienza

Estate August Macke (timbro al retro del supporto)
Galerie Gunter Franke, Munich, circa 1920-1938
Galerie W. Ketterer, Stuttgart
Dr. Hoeschen, Bad Oeynhausen
Collection Ströher, Darmstadt,1955
David B. Findlay Gallery, New York, 1968
Herbert & Natalie Kirshner, New York

Ketterer Kunst, Munich, asta 19 maggio 2001, lotto 13
Galerie Thomas, Munich
Collezione privata, Munich

Christie's, 2016

G. Vriesen, August Macke, Stuttgart, 1957, n. 172 (ill. p. 282)
U. Heiderich, August Macke, Aquarelle, Werkverzeichnis, Ostfildern-Ruit, 1997, n. 160, pp. 236, 237 (ill. p. 237)

Frankfurt, Kunstverein,
August Macke, maggio - giugno 1920, n. 42; (mostra itinerante) Wiesbaden, Neues Museum
Cologne, Museen der Stadt, August Macke, giugno - luglio 1947, n. 108
Trier, Werkschule, August Macke, ottobre - novembre 1947, n. 33
Oldenburg, Kunstverein, August Macke, Gemälde, Aquarelle und Zechnungen, dicembre 1948 - gennaio 1949, n. 42
Bochum, Richard-Baltz-Haus, August Macke, aprile - maggio 1949, n. 44
Duisburg, Städtisches Kunstmuseum, August Macke, maggio 1949, n. 74
Dortmund, Museum am Ostwall, August Macke, giugno - luglio 1949, n. 74
Den Haag, Gemeentemuseum, August Macke, dicembre 1953 - gennaio 1954, n. 84
Amsterdam, Stedelijk Museum, August Macke, febbraio - marzo 1954, n. 38
Braunschweig, Kunstverein, August Macke, ottobre 1954, n. 129
Bielefeld, Städtisches Kunsthaus, Macke, 1887-1914, giugno - luglio 1957, n. 172 (illustrato p. 25 del catalogo)