ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

6 DICEMBRE 2022
Asta, 1171

ARNALDO POMODORO

(Morciano di Romagna 1926)

Rilievo

1995

scultura in bronzo

cm 172x81,5x13

firmato e datato al lato sinistro inferiore

esemplare unico

L'opera è registrata presso l'Archivio Arnaldo Pomodoro col n. AP 702.

Provenienza

Studio dell'Artista

Collezione Ripamonti, Milano

F. Gualdoni, Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, Skira editore, Milano, 2007, ill. p. 724 (cat. 941)