ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

6 DICEMBRE 2022
Asta, 1171
30

ANTONIO SANFILIPPO

Stima
€ 12.000 / 20.000
Aggiudicazione  Registrazione

ANTONIO SANFILIPPO

(Partanna 1923 - Roma 1980)

Grigio blu verde

1964

tempera su tela

cm 52x77

firmato e datato in basso a destra

al retro sul telaio firmato e datato

al retro sul telaio cartiglio Erco d’Aliberti / studio d’arte / mara cocci

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Accardi Sanfilippo.

L'opera è registrata presso l'Archivio Accardi Sanfilippo col n. S774/2022.

G. Appella, F. D'Amico, Antonio Sanfilippo. Catalogo Generale dei dipinti dal 1942 al 1977, De Luca Editori d'Arte, 2007, ill. con scheda e titolo di altro dipinto al n. 633

© ANTONIO SANFILIPPO, by SIAE 2022