ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

6 DICEMBRE 2022
Asta, 1171
93

ANDREA MARTINELLI

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

ANDREA MARTINELLI

(Prato 1965)

Il volto del grande nonno V

2005

olio, tempera e pastello su compensato

cm 172x112

firmato in basso a destra

al retro firmato, datato e titolato

Provenienza

Pulhof Galerie, Anversa

Sheringa Museum of Realist Art, Spanbroek

Christie's, 2012

Panorama Museum, Bad Frankenhausen, Andrea Martinelli - Menschenbilder, ottobre 2006-gennaio 2007, cat.n. 28 (ill. pp. 106, 126)

Museo della Permanente, Milano, Andrea Martinelli: Il volto e l'ombra, novembre-dicembre 2005 (ill. , pp. 25, 76-77) mostra itinerante successivamente, Fondation Rustin, Anversa, marzo-giugno 2006; e poi Spanbroek, Frisia Museum, luglio-ottobre 2006