DIPINTI ANTICHI

21 DICEMBRE 2022
Asta, 1170
32

Sébastien Bourdon (bottega di)

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione  Registrazione

MORTE DI DIDONE

olio su tela, cm 145x107,5

Workshop of Sébastien Bourdon

THE DEATH OF DIDO

oil on canvas, cm 145x107,5

Provenienza

Roma, mercato antiquario, 1982

Milano, Finarte, asta del 10 giugno 1987, lotto 131

collezione privata

J. Thuillier, Sébastien Bourdon 1616-1671. Catalogue critique et chronologique de l’oeuvre complet, Parigi 2000, p. 383, n. 269

La tela qui offerta, ascrivibile alla bottega del pittore francese costituisce, come messo in evidenza da Jacques Thuillier, l’unico documento visivo di un’importante opera perduta, non citata dalle fonti né riprodotta all’incisione: la sua esecuzione è al momento deducibile solo in virtù di questo dipinto, che verosimilmente la riproduce come “modello” da conservare in bottega se non per un altro collezionista. L’originale non ancora identificabile sarebbe databile, secondo Thuillier, verso il 1660, circa vent’anni dopo la versione dello stesso soggetto conservata all’Ermitage.