DIPINTI ANTICHI

21 DICEMBRE 2022
Asta, 1170
12

Orazio Fidani

Stima
5.000 / 8.000
Aggiudicazione:  Registrazione

Orazio Fidani

(Firenze, 1606 – 1656)

ALLEGORIA DEL TEMPO

olio su tela, cm 70x100

firmato e datato 1651

ALLEGORY OF TIME

oil on canvas, cm 70x100

signed and dated 1651

Provenienza

Firenze, Galleria Bacarelli

collezione privata

S. Bellesi, Catalogo dei pittori fiorentini del 600 e 700, Firenze 2009. I. Biografie e opere, p. 146: ill. 628

Non è nota un'altra tela di Orazio Fidani con un tale soggetto tuttavia un dipinto di sua mano raffigurante Il tempo, di proprietà del Marchese Vincenzo Alamanni, fu esposto nel 1729 per la festa di San Luca dagli Accademici del disegno nella loro cappella presso il santuario della SS. Annunziata a Firenze (Nota de' quadri e opere di scultura esposti per la festa di S. Luca dagli Accadmeici del Disegno nella loro Cappella, e nel Chiostro secondo del Convento de' PP. della SS. Nonziata di Firenze l'anno 1729, Firenze 1729; si veda anche M. Mojana, Orazio Fidani, Milano 1996, p. 146).