DIPINTI ANTICHI

21 DICEMBRE 2022
Asta, 1170
40

Giuseppe Cesari, detto il Cavalier d’Arpino

Stima
€ 70.000 / 100.000
L'opera è corredata di certificato di libera circolazione

(Arpino, 1568 – Roma,1640)

SACRA FAMIGLIA IN UN PAESAGGIO

olio su tela, cm 140x180

THE HOLY FAMILY IN A LANDSCAPE

oil on canvas, cm 140x180

Provenienza

New York, Sotheby’s, 29 Gennaio 2015, lot 360

collezione privata

Inedito e non replicato, il bel dipinto qui offerto si distingue nel folto catalogo del Cavalier d’Arpino anche per l’esecuzione su tela e per le grandi dimensioni, relativamente inconsuete nella sua produzione destinata alla committenza privata, composta per lo più da tavole quando non da rami lucenti o supporti lapidei, tutti di misure relativamente contenute quando non decisamente esigue.

Anche il soggetto – quasi sovrapponibile al cosiddetto “Riposo in Egitto” se non fosse per la presenza del piccolo Giovanni Battista, quasi compagno di giochi di Gesù bambino – costituisce un unicum nel corpus dell’artista, che seppe declinare in modi diversi e con sottili varianti il tema della Sacra Famiglia nel paesaggio.

Confronti stilistici rimandano alla produzione giovanile dell’artista, intorno alla metà dell’ultimo decennio del Cinquecento, quando Giuseppe Cesari era impegnato nella decorazione della cappella Aldobrandini in Santa Maria in Via: sono proprio i laterali della cappella, con le Adorazioni dei pastori e dei Magi che affiancano l’Annunciazione sull’altare a offrire i maggiori riscontri col nostro dipinto.

Anche lo sfondo paesistico, legato al modello nordico tardo-cinquecentesco, offre confronti con quello della coeva Fuga in Egitto a Roma nella Galleria Borghese, documentata in collezione dal 1617 (cfr. H. Roettgen, Il Cavaliere Giuseppe Cesari d’Arpino. Un grande pittore nello splendore della fama e nell’incostanza della fortuna, Roma 2002, p. 286, n. 56).