DIPINTI ANTICHI

21 DICEMBRE 2022
Asta, 1170

Cesare Dandini

Stima
6.000 / 8.000
Aggiudicazione:  Registrazione

Cesare Dandini

(Firenze, 1596 – 1657)

SAN GIOVANNI BATTISTA NEL DESERTO

olio su tela, cm 75x59

SAINT JOHN THE BAPTIST IN THE DESERT

oil on canvas, cm 75x59

Provenienza

Londra, Christie’s, 1981

S. Bellesi, Cesare Dandini, Torino 1996, p. 146, n. 98; S. Bellesi, Catalogo dei pittori fiorentini del 600 e 700, Firenze 2009. I, Biografie e opere, p. 121.