25 NOVEMBRE  -  2 DICEMBRE 2022
Asta a tempo, 1169
143

PISA. CINQUE MEZZI GIULII MEDICEI

Stima
€ 150 / 300
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 214 €  c.i.

1714 (3),1735, 1736

Patina di monetiere, BB/SPL Cabinet tone, VF/EF

L’anno 1736 non è mai stato menzionato in alcuna opera monografica sulla zecca pisana e neanche nel MIR. Trattasi di un esemplare di grande interesse per i cultori di questa zecca e, allo stato attuale, unico noto.