OROLOGI DA POLSO E DA TASCA

1 DICEMBRE 2022
Asta, 1168
442

OMEGA SPEEDMASTER PROFESSIONAL MOONWATCH JUBILEE REF. ST 145.0052 EDIZIONE LIMITATA N. 06X/999 ANNI '90

Stima
9.000 / 16.000
Aggiudicazione:  Registrazione

cassa Omega in oro giallo 18kt, fondello a vite con logo Speedmaster e coperchio antipolvere, tasti a pompa, corona marcata, ghiera con inserto nero e scala tachimetrica, quadrante nero firmato Omega, grafica bianca, indici al trizio, contatore dei secondi a ore nove, contatore dei minuti a ore tre, contatore delle ore alle sei, movimento a carica manuale cal 863 n. 48305752, cinturino originale in pelle nera, fibbia originale in acciaio dorato, vetro plastica, gr. complessivi 113. Diam. mm 42. Corredato di scatola, garanzia, astuccio da viaggio in tessuto e fibbia deployant in oro giallo 18kt marcata Omega.

OMEGA SPEEDMASTER PROFESSIONAL MOONWATCH JUBILEE REF. ST 145.0052 LIMITED EDITION YELLOW GOLD WRISTWATCH N. 06X/999, 90's

L'Omega Speedmaster Professional è un segnatempo sportivo da polso a carica manuale, prodotto a partire dal 1957 dalla maison svizzera Omega. Trae la sua fama dall’essere stato l'unico orologio da polso a superare i severi test effettuati dalla NASA, per fornire agli astronauti del programma spaziale Apollo un cronografo affidabile. Così l'Omega Speedmaster divenne il primo orologio ad essere sbarcato sulla Luna.

The Omega Speedmaster Professional is a hand-wound wristwatch made in 1957 by Omega. It draws its fame from being the only wristwatch to pass the stringent tests carried out by NASA, to provide astronauts of the Apollo space program with a reliable chronograph. So the Omega Speedmaster became the first watch to land on the moon.