GIOIELLI

30 NOVEMBRE 2022
Asta, 1167
107

CODOGNATO SPILLA "MORETTO" CON SMERALDO PENDENTE

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione  Registrazione

in ebano e oro giallo 18kt, decorato in smalti policromi, impreziosito al centro da un diamante taglio a rosa e copricapo realizzato con una grande perla mabé e un rubino sfaccettato sul fronte, da cui pende una grande goccia di smeraldo con tralci incisi di mm 23x16 circa, firmata "A.Codognato", dim. cm 3,5x9,5, gr. 49. Corredata di scatola.

CODOGNATO "MORETTO" BROOCH WITH A DROP EMERALD