GIOIELLI

30 NOVEMBRE 2022
Asta, 1167
11

ANELLO CONTRARIE CON SMERALDO E DIAMANTE

Stima
5.000 / 8.000
Aggiudicazione:  Registrazione

in oro giallo 18kt, impreziosito agli apici da uno smeraldo taglio ottagonale di ct 3.80 circa e da un diamante taglio brillante (smontato) di ct 3.29, colore N/O, purezza Vvs1, punzoni 750 e del fabbricante, mis. 57, gr. 22. Corredato di certificato IGN del 07/07/2022 attestante le caratteristiche del diamante.

CONTRARIE EMERALD AND DIAMOND RING IN 18KT YELLOW GOLD

Il ricavato del lotto donati a Fondazione Telethon andrà a finanziare la ricerca sulle malattie genetiche rare, per permettere a tanti bambini di crescere e raggiungere le principali tappe della loro vita.

The proceeds from this lot donated to the Telethon Foundation will go to research on rare genetic diseases, to allow many children to grow and reach the main stages of their life.