GIOIELLI

30 NOVEMBRE 2022
Asta, 1167
51

ANELLO A MARGHERITA CON SMERALDO BRASILIANO E DIAMANTI

Stima
1.200 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione

in oro giallo 18kt, impreziosito al centro da uno smeraldo brasiliano taglio ottagonale di ct 2.85 circa, circondato da una fila di diamanti taglio brillante per ct 1.80 circa, colore H, purezza Vs/SI, punzone 750, mis. 54, gr. 8. Corredato di certificato IGN del 07/09/2022 attestante le caratteristiche e l'origine della pietra.

BRASILIAN EMERALD AND DIAMOND MARGUERITE RING IN 18KT YELLOW GOLD