DIPINTI E SCULTURE DEL XIX SECOLO

16 NOVEMBRE 2022
Asta, 1166

Scuola piemontese, inizi XIX secolo

Stima
4.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

RITRATTO DI PITTORE

olio su tela, cm 63,5x51

Piedmontese school, early 19th century

PORTRAIT OF A PAINTER

oil on canvas, 63.5x51 cm

Lo sguardo rivolto curiosamente verso l’alto,  l’elegante cappello da cui spuntano ordinati riccioli, la cravatta inamidata e inappuntabilmente  bianca , l’ordinata cartella, ove sono  racchiusi schizzi e studi, su cui si adagia la mano che impugna il pennello a identificare l’attività dell’artista, protagonista protagonista del ritratto che presentiamo in questa vendita.

Ascrivibile al primo decennio del XIX secolo  il dipinto è stilisticamente collocabile ad un’area  del nord Italia e più precisamente alla zona  piemontese, con evidenti influenze francesi.

Provenienza

Collezione eredi Grimaldi