DIPINTI E SCULTURE DEL XIX SECOLO

16 NOVEMBRE 2022
Asta, 1166
30

John Bulloch Souter

Stima
€ 5.000 / 10.000
Aggiudicazione  Registrazione

John Bulloch Souter

(Aberdeen 1890 - 1972)

IL CHIROMANTE

olio su tela applicata su tavoletta, cm 35x43,5

firmato in basso a destra

retro: cartiglio della "Windsor & Newton, ltd" di Londra

THE FORTUNE TELLER

oil on canvas laid down on panel, 35x43.5 cm

on the reverse: label of "Windsor & Newton, ltd" of London