DIPINTI E SCULTURE DEL XIX SECOLO

16 NOVEMBRE 2022
Asta, 1166

Frederick Lee Bridell

Stima
45.000 / 60.000

Frederick Lee Bridell

(Southampton 1830 - Kensigton 1863)

VEDUTA DEL LAGO DI COMO

olio su tela, cm 160x240

firmato e datato "1861"  in basso a sinistra

VIEW OF LAKE COMO

oil on canvas, 160x240 cm

signed and dated "1861" lower left

Frederick Lee Briddell nasce in una modesta famiglia di Southampton  dove, avvicinatosi alla pittura e ottenuti buoni esiti, sarà spinto da alcuni mecenati  a intraprendere il suo Gran tour in Italia, di cui l’artista ha lasciato un ricco e vivace diario. Nel 1858 stabilitosi a  Roma  nelle vicinanze di piazza di Spagna, conosce la moglie Lisa Fox che sposa nell’appartamento romano di  Elisabeth  Barret Browning, loro testimone di nozze. Rientrato in Inghilterra, Briddell morirà  purtroppo giovanissimo lasciandoci le bellissime testimonianze pittoriche del suo viaggio italiano.

Nelle sue opere, l’artista cerca di cogliere l’atmosfera e la luce mediterranee che tanto colpivano i pittori nordici, come in questa splendida  e luminosa veduta del  lago di Como con il paese di Torno sullo sfondo, ove  le vele dei pescatori  attraversano il lago cullate dal vento e in primo piano una donna è intenta a svolgere la sua attività quotidiana mentre  i fanciulli sulle rocce contemplano lo splendido paesaggio.