DIPINTI E SCULTURE DEL XIX SECOLO

16 NOVEMBRE 2022
Asta, 1166
16

Franz Leo Ruben

Stima
€ 8.000 / 15.000

Franz Leo Ruben

(Praga 1842 - Monaco 1920)

MERCATO DEL PESCE A VENEZIA

olio su tela, cm 88x143

firmato e datato "1880 Venezia" in basso a destra

FISH MARKET IN VENICE

oil on canvas, 88x143 cm

signed and dated "1880 Venezia" lower right

Formatosi all’Accademia di Belle Arti di Praga sotto la guida paterna, Franz Leo Ruben incarna la tipologia di artista nordico che completa la propria formazione artistica con un viaggio di studio in  Italia, compiuto nel 1869 soggiornando in particolare a Roma. Ma è soprattutto da Venezia che il pittore rimane estremamente affascinato, recatovisi nel 1874 per rimanervi sino al 1914.

Le sue opere ritraggono scene di genere, di vita quotidiana, tradotte con un certo manierismo, come questo episodio di mercato ambientato in un campo veneziano, dove l’accuratezza del pennello e la  morbidezza cromatica, d’impianto favrettiano, volgono a una scrittura e composizione di spiccato senso teatrale.