DIPINTI E SCULTURE DEL XIX SECOLO

16 NOVEMBRE 2022
Asta, 1166
27

Felice Carena

Stima
10.000 / 20.000

Felice Carena

(Cumiana 1879 - Venezia 1966)

AUTORITRATTO NELLO STUDIO

olio su tela, cm 145x71

tracce di firma in basso a sinistra

SELF-PORTRAIT IN THE STUDIO

oil on canvas, 145x71 cm

sign traces lower  left

Esposizione LX della Società Promotrice delle Belle Arti di Torino, Torino, 1901

F. Benzi (a cura di), Felice Carena, catalogo della mostra (Torino, Galleria Civica d'Arte Moderna e Contemporanea, 30 gennaio - 7 aprile 1996), Torino 1996, p.240