DIPINTI E SCULTURE DEL XIX SECOLO

16 NOVEMBRE 2022
Asta, 1166
18

Ettore Tito

Stima
15.000 / 25.000
Aggiudicazione  Registrazione

Ettore Tito

(Castellammare di Stabia 1859 - Venezia 1941)

TRAMONTO

olio su tavola, cm 45x63

firmato in basso a sinistra

SUNSET

oil on panel, 45x63 cm

signed lower left

Onoranze a Volta 1899. Esposizione Belle Arti, arte sacra antica, mobili e ceramiche, Como, Circolo degli Artisti, sala H, n.300

Onoranze a Volta 1899. Esposizione Belle Arti, arte sacra antica, mobili e ceramiche, catalogo della mostra (Como, Circolo degli Artisti), Como 1899, p.23

Il Tramonto. Quadro di Ettore Tito all'Esposizione artistica, in "Como e l'Esposizione Voltiana", n.25, 12 novembre 1899, p.198

G.L. Marini, Il valore dei dipinti italiani dell'Ottocento e del Primo Novecento. L'analisi critica. storica ed economica, Torino 2008, p.858 (con il titolo Figura femminile)

Ottocento. Catalogo dell'arte italiana dell'Ottocento - n.37, Milano 2008, pp.497, 643 (con il titolo Figura femminile)

A. Enrico e F.L. Maspes (a cura di), Ettore Tito. Catalogo ragionato delle opere,Crocetta del Montello 2020, p.267, n.113