DIPINTI E SCULTURE DEL XIX SECOLO

16 NOVEMBRE 2022
Asta, 1166

Ettore Forti

Stima
€ 20.000 / 30.000

Ettore Forti

(1850 - 1940)

NELLA VIA DI CUMA

olio su tela, cm 65x115

firmato e iscritto "Roma" in basso a destra

IN THE STREET OF CUMA

oil on canvas, 65x115 cm

signed and inscribed "Roma" lower right

SSono ben poche le notizie biografiche dell’artista Ettore Forti che, secondo le fonti, svolse attività espositiva a Berlino fra il 1893 e il 1897, e nel 1905 partecipò con due opere alla “Mostra della romana Società degli Amatori e Cultori”. Ebbe notevole successo per i suoi dipinti ispirati alla Roma antica e, in  particolare, per quelli legati all’ambientazione pompeiana, che trattava con precisione e finitura fotografiche, documentandosi pedissequamente sulle opere romane esposte in collezioni pubbliche e private

Non si conoscono suoi  dipinti datati, ma dopo la firma il pittore a volte soleva aggiungere l’indicazione “Roma“, come nell’opera Nella via di Cuma presentata in catalogo, dove attraverso dinamismo cromatico è rappresentata  una scene di vita quotidiana dell’antica Roma con il passaggio di carrozze e portantine sulla via cumense.