DIPINTI E SCULTURE DEL XIX SECOLO

16 NOVEMBRE 2022
Asta, 1166

Emilio Donnini

Stima
5.000 / 10.000
Aggiudicazione  Registrazione

Emilio Donnini

(Firenze 1809 - 1886)

a) VEDUTA DI SAN MINIATO

olio su tela, cm 41x56,5

firmato in basso a destra

b) VEDUTA DI PALAZZO VECCHIO DA BOBOLI

olio su tela, cm 41x56,5

firmato e datato "1870" in basso a destra

a) VIEW OF SAN MINIATO

oil on canvas, 41x56.5 cm

b) VIEW OF PALAZZO VECCHIO FROM BOBOLI

oil on canvas, 41x56.5 cm

signed and dated "1870" lower right