DIPINTI E SCULTURE DEL XIX SECOLO

16 NOVEMBRE 2022
Asta, 1166
31

Armando Spadini

Stima
€ 25.000 / 35.000

Armando Spadini

(Firenze 1883 - Roma 1925)

r) BAGNANTI

olio su tela, cm 73x97

sulla cornice cartiglio "102/13 Finazzi"

v) RITRATTO DELLA MOGLIE

olio su tela, cm 97x73

r) BATHERS

oil on canvas, 73x97 cm

on the frame label "102/13 Finazzi"

v) PORTRAIT OF THE ARTIST'S WIFE

oil on canvas, 97x73 cm

Provenienza

Collezione Finazzi

La donna nell'arte da Hayez a Modigliani, Milano, aprile-giugno 1953

E. Cecchi (a cura di), Armando Spadini, Milano 1927, tav.XXIV

A. Podestà (a cura di), Collezione Giovanni Finazzi, Bergamo 1942, nn.181-182

La donna nell'arte da Hayez a Modigliani, catalogo della mostra (Milano, aprile-giugno 1953), p.40 (con il titolo Ritratto della fidanzata), p.40