ARCADE | Dipinti dal XV al XVIII secolo

12 OTTOBRE 2022
Asta, 1163

Scuola veneta, sec. XVIII

SAN SEBASTIANO

olio su tela, cm 73x58,5

Venetian school, 18th century

SAINT SEBASTIAN

oil on canvas, cm 73x58,5

La languida interpretazione della tradizione pittorica veneziana cinquecentesca resa attraverso pennellate sfrangiate e un luminoso colorismo, congiuntamente alla tipologia del volto ispirato all’antico, portano ad avvicinare questo ammiccante San Sebastiano alla produzione di Pietro Liberi (Padova, 1614 – Venezia, 1687), artista prolifico e originale del Seicento veneziano. Dopo una prima formazione presso Alessandro Varotari, detto il Padovanino, e una giovinezza avventurosa passata tra i combattimenti contro i turchi e viaggi in Europa e in Italia, Liberi si afferma quale pittore tra i più richiesti sul territorio della Serenissima grazie proprio alla messa a punto di un riuscito linguaggio artistico, contemporaneo e di forte impatto, che fondeva lo stile barocco e colorista con colte citazioni.