ARCADE | Dipinti dal XV al XVIII secolo

12 OTTOBRE 2022
Asta, 1163

Scuola veneta, sec. XVIII

RITRATTO DI GIOVANE CON FIASCA

olio su tela, cm 47x40,5

Venetian school, 18th century

PORTRAIT OF A YOUNG BOY WITH A JUG

oil on canvas, cm 47x40,5

Il dipinto mostra affinità stilistiche e compositive con le opere di Giovanni Battista Piazzetta (1683-1754).