ARCADE | Dipinti dal XV al XVIII secolo

12 OTTOBRE 2022
Asta, 1163
168

Scuola veneta, sec. XVII

Stima
€ 3.000 / 3.500

Scuola veneta, sec. XVII

FLAGELLAZIONE DI CRISTO

olio su rame, cm 41,5x31

Venetian School, 17th Century

FLAGELLATION OF CHRIST

oil on copper, cm 41,5x31

Il nostro dipinto deriva dalla composizione, diJacopo Negretti detto Palma il giovane (1544-1628), replicata anche tramite il mezzo incisorio.