ARCADE | Dipinti dal XV al XVIII secolo

12 OTTOBRE 2022
Asta, 1163
147

Scuola veneta, sec. XVI

Stima
€ 9.000 / 12.000

Scuola veneta, sec. XVI

CRISTO PORTA CROCE

olio su tela, cm 80x92,5

Venetian school, 16th century

CHRIST CARRYING THE CROSS

oil on canvas, cm 80x92,5

Questa interessante tela narra un tema ampiamente affrontato e sviluppato nella pittura tardo quattrocentesca e rinascimentale, sia in ambito italiano che europeo, e rimanda ad espressioni stilistiche tipiche della Scuola veneta del secolo XVI. Indubbie sono infatti le influenze tizianesche denotate dalla pennellata veloce e liquida, dagli sfumati delle vesti e dei volti, che mai delineano in maniera netta la fisionomia sia del Cristo che degli altri personaggi che compongono la scena dell’episodio del Calvario. Vi è inoltre da ricordare che tale Scuola pittorica ebbe echi rilevanti ed importanti che affascinarono in terra lombarda (ancor dominata dalla Serenissima) figure di grande rilevanza, come il Romanino (Brescia, 1484 -1566) e il Moretto (Rovato, 1498 -1554), che fusero il loro linguaggio pittorico con l’imperante venetismo. È probabilmente nella folta e valente schiera dei seguaci e scolari di tali maestri che va ricercato l’autore della nostra affascinante opera.