ARCADE | Dipinti dal XV al XVIII secolo

12 OTTOBRE 2022
Asta, 1163

Giovan Battista Vanni
(Firenze, 1599 - Pistoia, 1660)

IL SUICIDIO DI PORZIA

olio su tela, cm 34,5x43,5

THE SUICIDE OF PORZIA

oil on panel, cm 34,5x43,5

Il dipinto è corredato da un'expertise di Francesca Baldassari che attribuisce l'opera a Giovan Battista Vanni (Firenze, 1599 circa – Pistoia, 1660).