ARCADE | Dipinti dal XV al XVIII secolo

12 OTTOBRE 2022
Asta, 1163
202

Scuola romana, sec. XVII

Stima
€ 12.000 / 15.000
Aggiudicazione  Registrazione

Scuola romana, sec. XVII

VASO DI FIORI

olio su lavagna ottagonale, cm 61x44,5

Roman school, 17th century

FLOWERS IN A VASE

oil on octagonal slate, cm 61x44,5

L'interessante natura morta qui proposta, di particolare pregio ed eleganza presenta dimensioni più elevate rispetto quelle generalmente utilizzate per questa tipologia di supporto ed è da considerarsi non solo come un dipinto ma come un vero e proprio oggetto d'arte.

L'opera, di elevato livello qualitativo, mostra una minuziosa resa dei dettagli del vaso a grottesche e una meticolosa analisi dei fiori nei loro minimi dettagli.